Capital Franquicia · Socios inversores

Tu inversión, a la vista cada mes

El Portal de socios reúne en una sola pantalla cómo va el negocio, cuánto vale tu participación y todos los informes de gestión. Esta demo muestra lo que verás al entrar, con un proyecto y cifras de ejemplo.

24/7acceso desde móvil u ordenador
Mensualcierre actualizado por administración
0contraseñas que recordar
● Demo con datos ficticios
1

Entras con tu correo

Escribes el correo con el que figuras como socio y recibes un enlace personal. Sin usuario ni contraseña.

laura.martin@example.comEnviarme el enlace
2

Eliges tu proyecto

Si participas en varias sociedades, las ves todas juntas con tu porcentaje en cada una.

Brasería Demo Centro
Madrid · cierre sep 2026
4,00 %
3

Consultas tu panel

Indicadores del último cierre, evolución del año, tu inversión y los informes, siempre disponibles.

🔒 Enlace válido 15 min· conexión cifrada · solo socios registrados
🔒socios.capitalfranquicia.com/proyecto/braseria-demo-centro
BBrasería Demo CentroPortal de socios · Madrid
Mis proyectos·Hola, Laura·Salir
2

Cómo va Brasería Demo Centro

Último cierre: septiembre 2026 · P&L actualizado el 10/10/2026

Septiembre

El mes contra el mismo mes del año anterior
Sep 2026Sep 2025Variación
Ventas netas94.200 €86.900 €+8,4 %
Coste de producto31,4 %32,9 %−1,5 pp
Coste de personal26,1 %25,4 %+0,7 pp
Resultado operativo14.600 €11.300 €+3.300 €

Acumulado del año

Enero a septiembre contra el mismo periodo de 2025
20262025Variación
Ventas netas771.200 €712.400 €+8,3 %
Coste de producto31,9 %33,1 %−1,2 pp
Coste de personal25,6 %26,3 %−0,7 pp
Resultado operativo107.100 €92.300 €+16,0 %
3

Septiembre 2026 con semáforo

Cada indicador contra los umbrales acordados para la marca
IndicadorSep 2026Estado
Ventas netasSin IVA
94.200 €
+8,4 % vs sep 2025
Informativo
Coste de productoMateria prima sobre ventas
31,4 %
29.580 €
En objetivo
Coste de personalSueldos y seguridad social sobre ventas
26,1 %
24.590 €
Vigilar
Resultado operativoEBITDA antes de extraordinarios
14.600 €
15,5 % sobre ventas
En objetivo
4

Evolución 2026

Mejor mes: junio · todos los meses con resultado positivo

Ventas netas por mes

En euros, sin IVA · pasa el cursor por cada mes

Resultado operativo por mes

EBITDA en euros
MesVentas netasProductoPersonalOperativosResultado operativoEBITDA %
5

Tu inversión

Según el libro de socios · Laura Martín Ruiz
Participación
4,00 %
de Brasería Demo Centro
Capital aportado
30.000 €
Aporte registrado en el libro de socios
Resultado atribuible 2026
4.072 €
Tu 4,00 % del resultado acumulado
Tu participación
Capital aportado30.000 €
Dividendos cobrados3.600 €
Retorno acumulado12,0 %
El proyecto
Capital total del proyecto750.000 €
Socios inversores18
Resultado acumulado 2026101.800 €
6

Informes de gestión

Los mismos que llegan por correo, siempre disponibles aquí
Biblioteca de documentosInformes, actas, contratos y P&L de la sociedad en una carpeta compartidaAbrir
PDFInforme mensual · septiembre10/10/2026
PDFInforme trimestral · Q3 202627/10/2026
XLSP&L · septiembre 202610/10/2026
PDFInforme mensual · agosto10/09/2026
PDFActa de junta general 202630/06/2026
PDFPacto de socios15/01/2025
1
Franquicias Que Crecen Fuente: P&L de administración · libro de socios Datos actualizados el 10/10/2026 Confidencial · solo socios registrados

Demo con fines ilustrativos. El proyecto, el socio y todas las cifras son ficticios.